Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

ALLEMAGNE - GRAND-DUCHÉ DE BADE

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 312 $ - 520 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.167 $

ALLEMAGNE - GRAND-DUCHÉ DE BADE Croix de chevalier de l’Ordre du Lion de Zaehringen en or (750 millièmes), à décor ajouré de volutes, les branches ornées de cabochons de pâte de verre verte, le centre de l'avers figurant une tour fortifiée en peinture polychrome sur émail dans un cerclage en argent, le revers appliqué d’un lion sur fond guilloché émaillé rouge translucide. Surmonté de trois feuilles de chêne. Avec son ruban vert à liserés blancs de chaque côté. Dans son écrin d'origine en cuir rouge. Bon état. Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle. H. 5,7 x D. 3,8 cm. Poids brut : 15,1 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944