ALLEMAGNE - GRAND-DUCHÉ DE BADE Croix de chevalier de l’Ordre du Lion de Zaehringen en or (750 millièmes), à décor ajouré de volutes, les branches ornées de cabochons de pâte de verre verte, le centre de l'avers figurant une tour fortifiée en peinture polychrome sur émail dans un cerclage en argent, le revers appliqué d’un lion sur fond guilloché émaillé rouge translucide. Surmonté de trois feuilles de chêne. Avec son ruban vert à liserés blancs de chaque côté. Dans son écrin d'origine en cuir rouge. Bon état. Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle. H. 5,7 x D. 3,8 cm. Poids brut : 15,1 g.