ALLEMAGNE Coffre en fer bardé, à deux poignées tombantes latérales, et serrures à moraillons en façade. Le revers du couvercle décoré d'une plaque en fer ajouré partiellement gravée à décor central d'aigle à deux têtes couronné. Aves son coffre intérieur également fermé à clef XVIIème siècle Avec sa clef H. 44 cm - L. 93 cm - P. 49 cm BL