Allemagne, Bavière (royaume de), Maximilien II Joseph, double thaler, 1856 Munich A/MAXIMILIAN II - KŒNIG V. BAYERN Tête nue à droite de Maximilien II Joseph, au-dessous signature C. VOIGT R/DENKMAHL DES KÖNIGS MAXIMILIAN II IN LINDAU/ ERRICHTET V. D. STÄDTEN ... Statue de Maximilien II ; à l'exergue : (date) SUP+ R Argent 41,0 mm 37,00 g 12 h AKS.167 Sans doute verni dans les champs. Infimes traces et patine légèrement variée pour ce superbe exemplaire d'aspect PROOF, rare avec seulement 1152 exemplaires distribués