KARL KLAUS 1889 Wien - ca. 1927 und Franz Staudigl (1885 - ca. 1937) ALLEGORISCHE JUGENDSTIL-GRUPPE Östereich, Wien/Turn-Teplitz Serapis Fayence, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel 'Serapis-Fayence / Wahliss', Press- und Malernummer, Sockel bez. 'K. Klaus F. Staudigl'. Über rundem Sockel Darstellung eines Herrn mit Bart und Kopfbedeckung in langem Gewand mit floralem Muster. Daneben eine nackte Dame, halb von seinem Gewand bedeckt, sich an in schmiegend. Gold part. ber., Sockel min. best.