ALLEGORIE DER BILDHAUEREI Österreich, wohl Wiener Porzellanmanufaktur, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaues Bindenschild, Malerzeichen. Auf quadratischem flachem Sockel Figur eines Mannes mit Hammer und Meißel, an einer Büste arbeitend. Min. ber., sehr min. best.