Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

ALLAIS Alphonse. Shocking. Manuscrit

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 315 $ - 526 $
Zuschlagspreis:
526 €
ca. 553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 315 $ - 526 $
Zuschlagspreis:
526 €
ca. 553 $

ALLAIS Alphonse Shocking. Manuscrit autographe signé. Vers 1900 ; 7 pages in-8. Correction et ratures. TEXTE HUMORISTIQUE SUR LA PHOTOGRAPHIE. « Vous rappelez-vous les cris de stupeur et d'admiration que jetèrent les gens lors de l'apparition des premiers daguerréotypes ? La photographie aujourd'hui a supprimé le temps, puisqu'elle reproduit, jusque dans ses plus infimes détails, les images, en des fractions de seconde. Plus de ces anciens et pesants objectifs Les instruments les plus parfaits de reproduction photographique se dissimulent actuellement dans des boutons de gilet, dans des épingles de cravate Un opticien américain a récemment inventé un singulier appareil, heureuse combinaison du télescope et de la photographie qui permet de reproduire les images lointaines ». Il raconte à ce sujet la mésaventure amusante arrivée à une jeune Anglaise. Jointes du même : Deux lettres autographes signées au comédien F. Galipaux. 3 et 2 pages in-8. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501