ALLAIS Alphonse Réunion de huit ouvrages in-8 et in-12 la plupart en première édition. VIVE LA VIE. Paris, Flammarion, 1892, demi-chagrin bleu à coins, tête dorée, couverture. PAS DE BILE. Ibid., id., 1893. Même reliure. POUR CAUSE DE FIN DE BAIL. Revue blanche, 1899. Même reliure. EN RIBOULDINGUANT. Paris, Ollendorff, 1900 ; bradel demi-chagrin rouge. L'ARROSEUR. Ill. M. Radiguet. Paris, Juven, 1901 ; broché. LE CAPTAIN CAP. Ibid., id., 1902 ; broché. DANS LA PEAU D'UN AUTRE. Ibid., id., 1907 ; broché L'AFFAIRE BLAIREAU. Ill. M. Dudouyt. Paris, Calmann-Levy, 1912 ; broché. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière