Auktionsarchiv: Los-Nr. 5420

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5420

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Avec ou dessus; Je paye l'intérêt de ma mauvaise mine: Zwei Friese mit Szenen der griechischen Antike. 2 Farbaquatintaradierungen in Tusch- und Punktiermanier, nach Jean-Guillaume-Moitte . Je ca. 26 x 54 cm. 1795. Gisela Gramaccini: Jean-Guillaume-Moitte (1746-1810). Leben und Werk , Kat. Nr. 210 und 211 mit Abb. 301 und 302. Die als Pendants konzipierten Arbeiten zeigen eine Erzählung aus dem Leben des griechischen Feldherrn Philopoemen sowie eine allegorische Darstellung aus lakedaimonischer Zeit, in der eine Mutter ihren Sohn in die nahende Schlacht verabschiedet. Die den Radierungen zugrundeliegenden Zeichnungen Moittes gelten als verschollen. - Die seltenen "Fond-noir"-Radierungen in ganz ausgezeichneten Drucken mit feinem Rändchen. Etwas fleckig und angeschmutzt, Oberflächenbereibungen und dünne Papierstellen, entlang der Ränder mit kleineren Bestoßungen sowie vereinzelten Einrissen, teils ausgebessert, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5420

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5420