Aliqua opuscula contra Martinum Lutherum edita. Teil 5 (v. 10): Articuli siue libelli triginta... (Lpz., Valentin Schumann 1531). 4°. 160 (falsch 161) SS. mit gr. Titelholzschn., kl. Holzschn. a. d. Titelrcks. u. figrl. Zierleiste. Mod. Prgt. VD 16, D 2945 (falsch "Tl. IV"; nicht in der BSB); IA 157.489; nicht bei Adams, Knaake, Kucz. u. Pegg, nicht im STC (+ Suppl.). - Der allegorische Titelholzschnitt des Meisters HS mit dem Kreuz zeigt die von Juden, Türken, Ketzern und Ungeheuern belagerte Kirche. Nagler (Monogr. III, 586, 3) und Thieme/B. (XXXIV, 504) halten den Künstler für identisch mit dem Augsburger Drucker Heinrich Steiner; nach Muther (949) ist seine Person noch nicht eindeutig gekl"rt. - Der kleinere Holzschnitt auf der Titelrckseite zeigt den hl. Hieronymus in der Wüste. Am Fuß von S. 153 (falsch 154) eine Zierleiste mit Portr"t Kaiser Karls V. zwischen zwei Wappen. - Etwas gebräunt, kaum fleckig, SS. 3-6 stark gelockert.