Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Alighieri Dante. La Divina Commedia nel testo critico della Società Dantesca Italiana. Con 105 tavole a colori di G. B. Galizzi. Novara: Istituto Geografico De Agostini, 1944.

Schätzpreis
40 £ - 80 £
ca. 49 $ - 99 $
Zuschlagspreis:
15 £
ca. 18 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
40 £ - 80 £
ca. 49 $ - 99 $
Zuschlagspreis:
15 £
ca. 18 $

Alighieri Dante. La Divina Commedia nel testo critico della Società Dantesca Italiana. Con 105 tavole a colori di G. B. Galizzi. Novara: Istituto Geografico De Agostini, 1944. In-4° (mm 340x240). Pagine [4], 414, [12]. 105 illustrazioni a colori a piena pagina. Legatura in mezza tela, piatti in carta marmorizzata con titolo in oro, dorso con titolo in oro. Sovraccoperta illustrata. Esemplare in ottimo stato di conservazione, sovraccoperta sciupata, con mancanze. Edizione speciale, la prima era stata stampata nel 1943, per la S.p.A. Edizioni Labor Milano, testo su due colonne senza note con 105 tavole fuori testo a colori di Giovanni Battista Galizzi (1882-1963), già illustratore de I promessi sposi e de Il Vangelo, opere che consacrarono il suo successo come illustratore di testi letterari. Nella nota in incipit al poema l'editore spiega come, contrariamente all'eccessiva interpretazione personale di altri illustratori, l'opera del Galizzi non nacque da "preoccupazioni polemiche o accademiche", ma come "non meramente esornativa, ma sincera e virtuosa figurazione di ambienti di fatti di personaggi danteschi recinti d'armonie eternee do grandiosa poesia". A questa edizione della Divina Commedia la casa editrice fece seguire un volume contenente le due voci del Dizionario enciclopedico moderno sulla vita e le opere di Dante e un breve commento di Luigi Pietrobono, già edito dalla Società Editrice Internazionale di Torino. 4° (340x240 mm). [4], 414, [12] pages. 105 coloured illustrations full-page. Half-cloth, marbled paper on the covers with gilt title, gilt title on the spine. Illustrated dust jacket. A very fine copy, damages on the dust jacket, with losses. Special edition, the first one was printed in 1943, for the S.p.A Edizioni Labor Milano, text on two columns without notes with 105 plates out of text by Giovanni Battista Galizzi (1882-1963), already illustrator of the I promessi sposi and Il Vangelo, works that consecrate its success as illustrator of literary texts. In the note on the incipit of the poem the editor explains as, in contrast to the excessive personal interpretation of other illustrators, the work of Galizzi was not born from "preoccupazioni polemiche o accademiche", but as "non meramente esornativa, ma sincera e virtuosa figurazione di ambienti di fatti di personaggi danteschi recinti d'armonie eternee di grandiosa poesia". To this edition of the Divina Commedia the printing house followed a volume containing the two copies of the Dizionario enciclopedico moderno sulla vita e le opere di Dante and a brief commentary of Luigi Pietrobono, already edited by the Società Editrice Internazionale of Turin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640