Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.399 $ - 4.533 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.399 $ - 4.533 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.966 $

Alicia PEREZ PENALBA (1913 - 1982). BAGUE-SCULPTURE MODERNISTE ouvrante en or jaune 18K (750 millièmes). Monogrammée 2, A.P. et justifiée Épreuve d'Artiste. Poinçon d'orfèvre JP. Vers 1970. Poids : 19,1 g. Pour un modèle similaire, voir Pierre Bergé & associés, vente 6 juin 2012, n°128. Alicia Penalba (1913 - 1982) est une artiste née en Argentine. Son père était constructeur de chemins de fer pour toute l'Amérique Latine ; elle le suivit très jeune, dans ses voyages et se passionna très tôt pour le dessin. En 1930, elle intégra l'école des Beaux-Arts de Buenos-Aires, devint professeur et s'exposa un peu partout dans des salons et autres manifestations, remportant plusieurs prix nationaux. En 1948, Alicia est lauréate d'une bourse accordée par le gouvernement Français : elle profite donc immédiatement de ce soutien pour s'installer à Paris, où elle rentre à l'école des Beaux-Arts, dans la gravure et, dès 1949, travaille pour Zadkine à l'Académie de la Grande Chaumière, où elle découvre Brancusi, Giacometti et Arp. Alicia créé sa première sculpture en 1951. Cette révélation lui fera détruire la plus grande partie de ses premiers travaux. Tout au long de sa carrière, Alicia sera exposée et recevra des prix et des commandes publiques et privées, notamment du Kroller-Müller d'Otterlo, exposée à côté des plus grands sculpteurs du XXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
12.12.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
12.12.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611