Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.232 $ - 16.848 $
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 40.884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.232 $ - 16.848 $
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 40.884 $

Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82 Bronze à patine dorée Signé et numéroté au dos du socle "A Penalba, 4/8" Fondeur Da Prato, Pietrasanta, Italie Hauteur : 27 Largeur : 14,50 Profondeur : 18,50 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Buenos Aires, Maman Fine Art, " Alicia Penalba - Obras de su atelier ", novembre-décembre 2002 (un exemplaire similaire) Bibliographie : "Alicia Penalba, Sculptor", Editions RM, Mexico, 2016, p. 231, reproduit en noir et blanc sous le n°81 i, p. 227 (un exemplaire similaire) Commentaire : Nous remercions Madame Elisa Bal de Kier Joffé, des Archives Alicia Penalba pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Bronze with gold patina; signed and numbered on the back of the base; edition of 8; Da Prato foundry, Pietrasanta, Italy

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
19.07.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1111
19.07.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020