Algérienne Dessin à la mine de plomb, sur papier, signé, situé et daté, en bas à droite "2 juillet 26". Dimensions feuille : 42 x 26,5 cm Provenance : Vente Me Martin, Versailles, 9 septembre 1978, lot n° 16. Élève de l'École des beaux Arts de Paris en 1910, Maurice bouviolle se rend en Algérie en 1912, puis effectue son service militaire à blida. Son talent singulier est remarqué dès 1921 au salon des artistes algériens et orientalistes à Alger. Séduit par le charme de la région du M'zab, il représente ses places, scènes de marché, musiciens, danseuses au point d'être appelé le chantre du M'Zab.