[ALGÉRIE] - ROBERT (Claude-Maurice) - L'envoûtement du sud. D'El-Kantara à Djanet - Alger ; Éditions Baconnier, 1934 - 1 volume In-4° broché non coupé sous couverture rempliée (légèrement jaunie) - Quelques rares rousseurs éparses - Nombreuses reproductions photographiques en noir in et hors texte - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur pur fil Lafuma (n°368 sur 500, tirage total : 550).