Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

BOSSE, Abraham.

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 333 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

BOSSE, Abraham.

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 333 $ - 556 $
Zuschlagspreis:

Algemeene Manier van de Hr. Desargues, Tot de practyk der perspectiven, gelyk tot die der Meet-Kunde, met de leine Voet-maat. - Algemeene middel tot de Pratijck der Doorsicht- Kunde op Tafereelen, of Regel-lofe buyten gedaanten. Amsterdam, Justus Dankerts, 1686. 2 ouvrages en un vol. in-8 (156 x 100), 3 ff. n. ch., 154 pp., titre-frontispice et 156 planches gravées sur cuivre pour le premier ouvrage; 2 titres-frontispices gravés sur cuivre, 40 pp., 32 planches sur cuivre pour le second ouvrage; vélin (reliure de l' époque). Vagnetti EIIIb44 (édition originale en français, de 1648); DSB II, 333. Réunion de deux réimpressions de la traduction hollandaise de deux traités de Bosse décrivant la «méthode universelle» de Desargues pour établir la perspective, publiée en 1640. Au coeur de la polémique qui émergea, Bosse fut un fervent défenseur de la méthode Desargues. Le second ouvrage permet d'appréhender la perspective des surfaces courbes. Renfort à la dernière planche du volume. Provenance: Gerrit Jacbosz Cuÿs (signature sur la garde). “Bosse sided by Desargues, who was conducting violent polemics (...). In 1648, Bosse published a third tract, “Manière universelle de M. Desargues pour pratiquer la perspective”, wich included several texts by Desargues himself, some of wich had not been published before. Among them was the famous theorem on perspective triangles” (DSB).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés