Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

BOSSE, Abraham.

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 556 $ - 890 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

BOSSE, Abraham.

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 556 $ - 890 $
Zuschlagspreis:

Algemeene Manier van de Hr. Desargues, tot de practijck der Perspectiven, gelijck tot die der Meet-Kund, met de kleyne Voet-maat, mitsgaders der plaatsen, en proportien van de stercke en fl aauwe Rakingen, of Kleuren. [Relié avec:] Algemeen middel tot de Practijck der Doorzight-Kunde op Tafereelen, of Regel-lose buytengedaenten. Amsterdam, Dancker Danckersz, 1664. 2 ouvrages en 1 volumes in-8 (156 x 98 mm) d'un titre allégorique gravé, 4 ff.n.ch., 288 pp., 156 planches gravées; 1 titre gravé, 1 frontispice, 64 pp., 32 planches gravées; vélin rigide, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque). Bierens de Haan, 522 et 523; voir Fowler 56 (pour l' édition originale en français de 1648 avec les mêmes planches). Édition originale de la traduction en hollandais. “As in all the books by Bosse, the engraving is very skilful and even plates of diagrams, which predominate in this work, are effectively composed” (Fowler). Fowler ne connaît pas cette édition de 1664 et mentionne seulement celle de 1674, également publiée chez Danckerts à Amsterdam. Quelques feuillets brunis, sinon très bon exemplaire. Provenance: Arnoldus Gracus (signature sur la garde). Rare fi rst Dutch language edition of this highly important and very infl uential treatise on perspective. First published in French in 1664 it went through many editions wand was translated into English, German, Portuguese and lately even into Japanese.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
14.11.2019
Pierre Bergé & Associés