Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

Algarotti Francesco

Aufrufpreis
340 €
ca. 388 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

Algarotti Francesco

Aufrufpreis
340 €
ca. 388 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 457 $

Algarotti Francesco [ Isaac Newton, Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786), Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) ] Fisica, Scienze tecniche e matematiche Il Newtonianismo per le dame ovvero dialoghi sopra la luce e i colori. In Napoli [i.e. Venezia]: s.e., 1737.
In-4° (mm 218x165). Pagine XI, [1], 300, [2] + 1 antiporta figurata incisa da Marco Alvise Pitteri su disegno del Piazzetta. Sporadiche fioriture ma bella copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Prima edizione di questo celebre testo divulgativo dell'Algarotti, la sua prima operetta di successo e la prima di questo genere, volta a spiegare al gentil sesso le teorie di Newton sull'ottica. Questa edizione fu messa all'Indice. L'opera venne scritta dopo il prolifico soggiorno dell'Autore nel Castello di Cirey, ospite della Marchesa Émilie du Châtelet e di Voltaire, entrambi fondamentali nella diffusione delle teorie di Newton; e la marchesa e il suo castello compaiono insieme al ritratto dell'Algarotti nella graziosa antiporta incisa da Pitteri. Cfr. Parenti 148.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812