Alfred von Schönberger. Geb. 1845 in Graz. Studierte in München bei A. Lier und K. Millner. Bereiste Europa und den Orient. Ab 1880 in Frankfurt bzw. Kronberg tätig. Sign. und 1887 dat. Ortsbez. Cronberg. Hochgebirgslandschaft mit Gletscher und reißendem Wildbach. Bergsteiger auf dem Weg. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R