Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Alfred SISLEY (Paris 1839 - Moret sur Loing

Schätzpreis
700.000 € - 900.000 €
ca. 939.299 $ - 1.207.671 $
Zuschlagspreis:
750.000 €
ca. 1.006.392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
700.000 € - 900.000 €
ca. 939.299 $ - 1.207.671 $
Zuschlagspreis:
750.000 €
ca. 1.006.392 $

Alfred SISLEY (Paris 1839 - Moret sur Loing 1899) Le chantier de Matrat à Moret sur Loing Sur sa toile d'origine 54,3 x 63,5 cm Signé et daté en bas à droite Sisley 89 Provenance: Mme Marguerite Schloss, Paris Stoppenbach & Delestre Ltd, Londres Mr Eric R.Veigel, Texas Edward Tyler Naham Fine Arts, New-York Collection privée New-York Vente anonyme, Christie's, New-York, 11 novembre 1997, n°109 Vente anonyme, Christie's, Londres 29 juin 1999, n°29 Exposition: French 19th and 20th century Paintings, Stoppenbach and Delestre, Londres 3 Décembre 1987-16 janvier 1988, n°15. Sera inclus dans la nouvelle édition du catalogue raisonné de l'œuvre d'Alfred Sisley actuellement en préparation par Monsieur François Daulte et le Comité Sisley. Du début des années 1880 à 1893, Alfred Sisley pose son chevalet sur une des berges du Loing , près de Moret, et à proximité d'un chantier de construction navale . Notre tableau parfaitement inscrit dans ce cycle, est à rapprocher de trois autres versions dont celle datée de 1882 (D 462) actuellement conservée au Musée départemental de l'Oise à Beauvais, d'une autre (D 670) actuellement conservée dans une collection suisse et surtout de celle, qui fut exposée au Salon de de la Société Nationale des Beaux-Arts, n° 976, dans laquelle les critiques de l'époque loueront la lumière et l'infinie délicatesse (D 814) actuellement conservée à Yale University Art Gallery, New-Haven.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
27.06.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
27.06.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944