ALFRED SISLEY Paris 1839 - 1899 Moret-sur-Loing: Daulte, François; Alfred Sisley Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint. Mit einem Vorwort von Charles Durand-Ruel, ca. 900 Abb. (davon 4 großformatig in Farbe) und franz. Text. (Lausanne), Durand-Ruel, (1959). 4°. Goldgepr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 360 SS. Expl. 432/1200 der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 1350). Werkverzeichnis mit Abbildungen sämtlicher 884 aufgeführten Gemälde. Schutzumschlag leicht gegilbt und an den Rändern etwas beschädigt. Seiten an den Rändern gering lichtrandig, sonst gut erhalten.