Alfred SISLEY 1839-1899 Printemps au bord du Loing - circa 1881 Huile sur toile Signée en bas à droite "Sisley" Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris Collection Jules-Émile Boivin, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, Sisley, février-mars 1971, n°33, reproduit en noir et blanc Bibliographie : F. Daulte, Alfred Sisley Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Éditions Durand-Ruel, Paris, 1959, n°412, reproduit en noir et blanc S.Brame, F. Lorenceau, Alfred Sisley - Catalogue critique des peintures et des pastels, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2021, n°485, reproduit en noir et blanc p.198 et 461 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right