Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Alfred SISLEY (1839-1899) PENICHE SUR LA SEINE, EFFET D'AUTOMNE, 1879

Vente Art moderne 1 - 02 avril 2007
01.04.2007 - 02.04.2007
Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 243.290 $ - 297.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

01.04.2007 - 02.04.2007
Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 243.290 $ - 297.355 $
Zuschlagspreis:

Alfred SISLEY (1839-1899) PENICHE SUR LA SEINE, EFFET D'AUTOMNE, 1879 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 27 Largeur : 41 cm Provenance : Collection A. Dachery, Paris ; Vente A. Dachery, Hôtel Drouot, Paris, 30 mai 1899, no 56, adjugé 1500 fr. à Camentron Camentron, Paris Bernheim-Jeune, Paris Vente Paris, Maîtres Binoche et Godeau, 20 novembre 1996, no 14 ; acquis à cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Alfred Sisley", 14 mai-7 juin 1917, no 31 Bibliographie : François Daulte, "Alfred Sisley, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Durand-Ruel, Lausanne, 1959, no 331, reproduit Commentaire : TEXTE M.C. SAINSAULIEU NETTOYER LE CHASSIS AU DOS TRACES DE CRAIE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
01.04.2007 - 02.04.2007
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
01.04.2007 - 02.04.2007
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020