Alfred Rasenberger (Düsseldorf 1885-1949), Landschaftsmaler des Niederrheins, Westerwalds und der Eifel, Studium an der AK Düsseldorf, Meisterschüler unter Roeber, Dücker, Spatz und Clarenbach, Herbsttag am Eiskellerberg in Düsseldorf, Öl/Lwd., aufgezogen, u. re. monogr. A. R., 32 x 23 cm, Rahmen