Auktionspreisarchiv

Auktion: 118. Sonderauktion in Meerbusch
wurde versteigert am: 30. Januar 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Alfred Rasenberger

Archiv
Limitpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  70 €
ca. 95 $
Los-Nr. 10452, Aufrufe: 31

Alfred Rasenberger (Düsseldorf 1885-1949), Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1908 - 1922 Studium an der AK Düsseldorf, dort im Meisteratelier bei den Professoren Roeber, Dücker, Spatz und Clarenbach, malte am Niederrhein, im Westerwald und Taunus, in der Eifel und an der Ostsee als Impressionist, gemeinsame Malexkursionen mit seinen Brüdern Ernst und Reinhold sowie Arthur Bell, Landschaft bei Erkrath, Öl/Papier (aufgezogen), u. li. monogr. A.R., 24,5 x 29,5 cm, Rahmen

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Historia Auktionshaus
Titel: 118. Sonderauktion in Meerbusch
Auktionsdatum: 30.01.2014
Adresse: Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430