Alfred Rasenberger (Düsseldorf 1885-1949), Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1908 - 1922 Studium an der AK Düsseldorf, dort im Meisteratelier bei den Professoren Roeber, Dücker, Spatz und Clarenbach, malte am Niederrhein, im Westerwald und Taunus, in der Eifel und an der Ostsee als Impressionist, gemeinsame Malexkursionen mit seinen Brüdern Ernst und Reinhold sowie Arthur Bell, Landschaft bei Erkrath, Öl/Papier (aufgezogen), u. li. monogr. A.R., 24,5 x 29,5 cm, Rahmen