Alfred PORTENEUVE 1896 – 1949 MEUBLE BIBLIOTHÈQUE Corps quadrangulaire sur socle en retrait en placage de Macassar ouvrant par deux portes latérales pleines découvrant un intérieur en chêne. Vitrine centrale à encadrement en métal chromé ouvrant par deux portes coulissantes sur un intérieur aménagé de quatre étagères en placage de Macassar Provenance: Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris. A BOOKCASE VENEERED WITH MACASSAR EBONY, CENTRAL SLIDING DOORS SHOWCASE Hauteur : 188 Largeur : 220 Profondeur : 41 cm