Alfred MANESSIER (1911 - 1993) La Couronne d'épines - circa 1950 Huile sur papier marouflé sur toile Cachet de l'atelier au dos Hauteur : 70,50 Largeur : 48,50 cm Provenance : Galerie Antoine Laurentin, Paris Vente, Versailles, Versailles Enchères, 8 juillet 2018, lot 66 (acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire) Expositions : Maastricht, Tefaf, Galerie Antoine Laurentin, "Alfred Manessier - oeuvres inédites", 2012 Paris, Salon du Dessin, Galerie Antoine Laurentin, "Alfred Manessier - oeuvres inédites", 2012 Paris, Galerie Antoine Laurentin, "Regards croisés - Jean Le Moal/ Alfred Manessier", 2017, reproduit p. 49 Bibliographie : "Alfred Manessier (1911-1993)", Galerie Antoine Laurentin en collaboration avec la Galerie Sabine Vazieux, Paris, 2012, reproduit pp. 14-15 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Christine Manessier. Commentaire : Cette oeuvre est une étude pour "Barrabas" de 1952, conservée au Stedelijk van Abbemuseum à Eindhoven, Pays-Bas. Oil on paper laid down on canvas; studio's stamp on the reverse