Auktionsarchiv: Los-Nr. 138-064558/0008

Alfred Kubin * (Leitmeritz 1877-1959

Aufrufpreis
180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:

Aufrufpreis
180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:

Alfred Kubin * (Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Die Erde zittert", Lithographie auf gelblichem Hardernpapier, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, eins von 60 Exemplaren, Darstelungsmaße 30,5 x 25,3 cm, Blattmaße 37,8x 28 cm, obere Ecken auf den schwarzen Orig.-Unterlagekarton aufgelegt, Blatt 6 aus "Traumland II", erschienen im Fritz Gurlitt Verlag/Berlin, Hoberg Mappe V/II/6 II (von II), Raabe Nr. 168, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

18.12.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

18.12.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien