Alfred Kubin * (Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Die Erde zittert", Lithographie auf gelblichem Hardernpapier, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, eins von 60 Exemplaren, Darstelungsmaße 30,5 x 25,3 cm, Blattmaße 37,8x 28 cm, obere Ecken auf den schwarzen Orig.-Unterlagekarton aufgelegt, Blatt 6 aus "Traumland II", erschienen im Fritz Gurlitt Verlag/Berlin, Hoberg Mappe V/II/6 II (von II), Raabe Nr. 168, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg