Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Dr. Annegret Hoberg, Kubin-Archiv München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Grisebach, Berlin 28.5.2011, Los 767; Privatbesitz, Süddeutschland. Beiliegt: Derselbe, Erinnerungen an das Kubin-Archiv in Hamburg, Radierung mit Strichätzung auf Japan, (1933), ca. 13,5 x 18 cm (Blattgröße), einer von wenigen Probeabzügen, signiert unten rechts, Raabe 498 c. Insgesamt 2 Bll.