Schwarzer Kugelschreiber, Feder und Bleistift auf Zeichenpapier Österreich, um 1953 Alfred Kubin (1877-1959) – Bedeutender österreichischer Zeichner und Grafiker Signiert in Feder rechts unten „AKubin“ Maße: 26,5 x 9,5 cm Im Passepartout unter Glas in Naturholzrahmen: 42,5 x 33 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Österreich In dichten Schraffuren gezeichnete Illustration zu Franz Tumlers 1954 erschienenen Buch „Der Mantel“ Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500