Aquarell und Tusche auf Papier, in einem Buch Christian Morgensterns „Palmström“, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1922 Österreich, 1920er Jahre Alfred Kubin (1877-1959) – Österreichischer Maler und Grafiker Die Zeichnung signiert und mit Ort versehen „Alfred Kubin Zwickledt“ Unterhalb der Darstellung handschriftliche Widmung von Alfred Kubin an Marie Kapsreiter Maße des Blattes mit der Zeichnung: 14 x 17.5 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin und Kunstmäzenin Marie Kapsreiter (1896 – 1959) Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000