Alfred Kornberger * (Wien 1933-2002 Wien) Liebespaar in Rot vor grünem Hintergrund, 1987 Ölkreide auf blauem Papier; gerahmt; 70 × 50 cm Signiert und datiert links unten: Kornberger 87 Literatur Alfred Kornberger. Der Spiegel der Zeiten. Alfred Kornberger 1933 -2002, ausgewählte Papierarbeiten aus den Jahren 1950 bis 1995, Ausstellungskatalog, Galerie Czaak, Wien 2014/2015, Abb. S. 160.