Alfred Kornberger Wien 1933 – 2002 Wien Sitzender Akt Öl auf Leinwand / oil on canvas 50,5 x 50,5 cm 1994 WV-Nr. 817 links unten signiert: Kornberger rückseitig am Keilrahmen nummeriert: 817 Literatur / literature: Franz Smola, Alfred Kornberger (1933 – 2002). Der Akt als Innovation, mit einem Werkverzeichnis von Monika und Gerald Ziwna Wien 2007, S. 390 (WV-Nr. 817) Provenienz / provenance: Privatbesitz Kärnten