Porzellan, farbig bemalt, goldfarben staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseiten mit unterglasurblauen Schwertmarken mit Knäufen, bei Pierrot mit geritzter Modellnummer 189 und eingeprägter Nummer 148, bei Pierrette mit geritzter Modellnummer Q 188 und eingeprägter Nummer 148; direkt unterhalb des Sockels zudem gemalte Ziffer 58.; Höhen: 22,8 cm (Pierrette) und 23,3 cm (Pierrot). (MP) Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100-Z 300, S. 198, Kat.-No. 375 (hier Angabe Q 188 "Pierrot").