Porzellanplastik Meissen nach einem Entwurf von Alfred König (1871 Rudolstadt - 1940 Meissen). Am Boden unterglasur blaue Knaufschwerter - Marke Meissen 1850-1924 mit einem Schleifstrich sowie Modellnummer „E 227“, Pressziffer „107“ und rote Pinselnummer „68“. Am Sockel rückseitig monogrammiert „AK“. Höhe: ca. 20,5 cm.