Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Alfred JARRY Décervelage

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.572 €
ca. 7.290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Alfred JARRY Décervelage

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.572 €
ca. 7.290 $

Alfred JARRY Décervelage S.l., Alexandre Iolas, 1971. In-plano, en feuilles, portefeuille de toile écrue à rabats avec cordons, étiquette surréaliste contrecollée sur le premier plat. Paroles d'Alfred Jarry et musique de Claude Terrasse. La Chanson du décervelage parut pour la première fois dans la troisième édition de Ubu roi, à la Revue Blanche, en 1900. 9 lithographies en noir ou en couleurs de Max Ernst dont une sur le titre, une sur la justification du tirage et 7 planches hors texte. Toutes les lithographies sont signées et justifiées sauf celle sur le titre. Tirage à 115 exemplaires sur Arches, celui-ci un des 33 de tête (n° 7) contenant une suite des planches sur Japon, numérotées et signées. Décharges des lithographies en regard. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020