Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Alfred Hrdlicka, Stehender (Haarmann)

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.836 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.836 $
Zuschlagspreis:

Alfred Hrdlicka (hs art) Wien 1928 – 2009 Wien Stehender (Haarmann) Bronze patiniert / bronze patinated 84 x 30 x 20 cm Auflage / edition: 4/12 Exemplare Edition 2008 nach einer Marmorskulptur 1967 WV-Nr. 90/a rückseitig signiert und nummeriert: A. HRDLICKA 4/12 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Alfred Hrdlickas politischer Geist wurde schon in frühester Kindheit geprägt – als der kommunistische Vater von den Nazis gedemütigt und verhaftet wurde. Hrdlicka studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Albert Paris Gütersloh und anschließend bei Fritz Wotruba 1962 trat er der Wiener Secession bei und nahm 1964 als Vertreter Österreichs an der Biennale in Venedig teil. Entgegen den Trends hielt Hrdlicka konsequent an einem figurativ-expressiven Stil fest und machte die menschliche Figur zu seinem zentralen Motiv. Er beschäftigte sich mit psychischen und physischen Extremzuständen, mit Schmerz, Gewalt und Tod.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304