Alfred Hrdlicka Wien 1928 – 2009 Wien Sappho Bronze patiniert / bronze patinated 27,5 x 36 x 30 cm Auflage / edition: 5/1500 Exemplare (Edition Euro Art) 1957-1972 vorne signiert, nummeriert und datiert: HRDLICKA 5 1957/72 unterhalb mit Gießerstempel punziert: EURO ART, Venturi Arte (Bologna) Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich „Alle Macht in der Kunst geht vom Fleisch aus.“ (Alfred Hrdlicka