Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Alfred Heinsohn
(Hamburg 1875 - Hamburg

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Alfred Heinsohn
(Hamburg 1875 - Hamburg

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.368 $
Zuschlagspreis:

Alfred Heinsohn
(Hamburg 1875 - Hamburg 1927)
Am Meßberg
Öl/Karton, 32,5 x 40,5 cm, r. u. sign. A. Heinsohn, verso bez. 'Am Meßberg'. - Deutscher Maler und Schriftsteller. Nach einer Ausbildung an der Hamburger Gewerbeschule und an den Kunstgewerbeschulen in Karlsruhe und Düsseldorf studierte er als Meisterschüler von Th. Hagen und bei Chr. Rohlfs in Weimar. Er wurde Mitglied der Künstlerkolonie 'Schwaan' in Mecklenburg sowie des deutschen Künstlerbundes. Ausgedehnte Reisen führten ihn in die Schweiz, nach Frankreich und bis nach Südamerika. Nach dem Ende des Ersten Weltkrieges kehrte er nach Hamburg zurück. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Oil/cardboard, 32,5 x 40,5 cm, lo. ri. sign. A. Heinsohn, on the reverse inscribed 'Am Meßberg'. - German painter and writer. After studying at the Hamburg Kunstgewerbeschule and at the Kunstgewerbeschulen Karlsruhe and Düsseldorf H. became master student of Th. Hagen in Weimar and also took lessons with Chr. Rohlfs. He joined the artist's colony in Schwaan in Mecklenburg as well as the Deutscher Künstlerbund. He travelled extensively to Switzerland, France and South America. After the end of WW I he returned to Hamburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Alfred Heinsohn
(Hamburg 1875 - Hamburg 1927)
Am Meßberg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432