Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

ALFRED HAGEL (Wien 1885 - 1945 Wien)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:

ALFRED HAGEL (Wien 1885 - 1945 Wien) Hochzeitsvorbereitungen Mischtechnik/Papier, 34,5 x 28,5 cm signiert Hagel Provenienz: Privatbesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 1.000 - 2.000 Österreichischer Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts. Studierte an der Akademie in Wien und in München. Ab 1913 als Illustrator für Bücher und Zeitschriften tätig. Gestaltete gemeinsam mit dem Architekten P. L. Troost einige Luxusdampfer der Firma Lloyd. Arbeitete sehr erfolgreich auch als Bühnen- und Kostümbildner in München und in Wien. Schuf v.a. elegante Szenen aus dem Alltag oder Feierlichkeiten, Motive aus Literatur und Mythologie mit Elementen des Jugendstil, des Art Deco und der Neuen Sachlichkeit. Hagel studierte an der Wiener und Münchner Akademie. Der vielseitig begabte Künstler war ab 1913 als Illustrator für Bücher und Zeitschriften tätig. Gemeinsam mit dem Architekten P. L. Troost gestaltete er einige Luxusdampfer der Firma Lloyd aus und konnte auch als Bühnenbildner Erfolge für sich verbuchen. Bereits Mitte der 1920er Jahre brachte eine britische Zeitschrift eine Abhandlung über seine Arbeit heraus, die seine internationale künstlerische Stellung untermauerte. 1930 kehrte Hagel in seine Geburtsstadt Wien zurück, wo er bis 1938 aktiv tätig war, danach arbeitete er in großer Zurückgezogenheit. Die anmutigen und eleganten Szenen der 1920er und 1930er Jahre von Alfred Hagel versprühen einen ganz eigenen Charme, der die Sonnenseiten des Lebens auf fantasievolle Weise darstellt. Sein Talent für erzählerische und pointierte Darstellungen, in denen Elemente aus dem Alltag geschickt mit Motiven aus Literatur und Mythologie verknüpft werden, ist auch in dem hier abgebildeten Sujet deutlich zu erkennen. Voller Erwartung ist die junge Braut, die gerade von der Mutter für die Hochzeit vorbereitet wird.
ALFRED HAGEL (Vienna 1885 - 1945 Vienna) Wedding Preparations mixed media/paper, 34,5 x 28,5 cm signed Hagel Provenance: private property Vienna ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000 Austrian painter and graphic artist of the 20th century. Studied at the Academy in Vienna and in Munich. From 1913 worked as an illustrator for books and magazines. Together with the architect P. L. Troost, designed several luxury liners for the Lloyd company. Also worked very successfully as a stage and costume designer in Munich and Vienna. Created mainly elegant scenes from everyday life or festivities, motifs from literature and mythology with elements of Art Nouveau, Art Deco and New Objectivity. Hagel studied at the Vienna and Munich Academy. The versatile talented artist worked from 1913 as an illustrator for books and magazines. He designed some together with the architect P. L. Troost luxury liners from the Lloyd company and was also able to worked as a successful set designer. Already in the mid-1920s brought one British magazine published a paper on his work, which his international artistic position underpinned. In 1930 he returned to his native city of Vienna, where he was active until 1938, after that he worked in great seclusion. Alfred Hagel's graceful and elegant scenes from the 1920s and 1930s exude a very unique charm, depicting the sunny side of life in an imaginative way. His talent for narrative and pointed depictions, in which elements from everyday life are cleverly combined with motifs from literature and mythology, can also be clearly seen in the subject shown here. The young bride, who is being prepared for the wedding by her mother, is full of expectations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69