Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Alfred DEHOD ENCQ (1822-1882)

Schätzpreis
40.000 € - 70.000 €
ca. 52.804 $ - 92.407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Alfred DEHOD ENCQ (1822-1882)

Schätzpreis
40.000 € - 70.000 €
ca. 52.804 $ - 92.407 $
Zuschlagspreis:

Bohémiens et bohémiennes au retour d'une fête en Andalousie, 1852. Toile signée en bas à gauche, située et datée. Au dos étiquettes: - Propiedad de SS. AA. RR. Los Serenissimos Sres, Infantes Duques de Montpensier, n° 236, (commandé par le Duc de Montpensier en 1852) - n° 1739. Rentoilée, restaurations, petits éclats et manques. 83,5 x 116,5 cm. Le tableau du Salon, se trouve dans les collections publiques du musée de Chaumont (154 x 210 cm). «Séailles rapporte que le Duc de Montpensier vit la toile achevée avant que l'artiste ne l'envoie à Paris pour le Salon et en commanda une réplique qu'il comptait offrir au roi du Portugal, Ferdinand, en fait prince consort, mais la reine Dona Maria II mourut quelques mois plus tard (1853) et fut remplacée par Dom Pedro V. Dehodencq était l'un des premiers à traiter ce thème auquel un Mérimée devait donner ses lettres de noblesse, dans une célèbre nouvelle, Carmen, à laquelle fera écho l'opéra de Bizet» «Alfred Dehodencq, 1822-1982», thèse de doctorat du IIIe cycle par Véronique Prat, 1975-1977. «Voilà de l'Espagne sincère dans toute son âpre crudité, qui ne ressemble guère à l'Espagne de ballet et de romance. Quelle vérité dans ce ciel blanchi de poussière, dans ces cactus tortillant leurs palettes, semblables à des vertèbres de cachalots échoués, dans ce chemin torrentueux dont les berges laissent voir la craie et le tuf, dans ce ruisseau de gitanos qui coule à pleins bords, chantant, riant, dansant, gesticulant avec un bruit de grelots, de castagnettes, de tambours, de basques et de chansons gutturales, où se devine encore l'accent de l'arabe. Vive cette joyeuse misère ! cet amour au grand soleil et cette insouciance bohémienne! Ne sont-ils pas les rois du monde, ces coquins hâlés, qui n'ont peut être pas d'autres piécettes que celles de leurs boutons et se trémoussent allégrement devant ces belles filles vaillamment découplées, si fièrement campées sur les hanches et dont un regard éteindrait les yeux atones de nos Parisiennes, occupées de la rente et du cours des chemins de fer. Le tableau de Monsieur Dehodencq a ranimé chez nous ce rêve que nous avons fait cent fois de jeter notre plume de feuilletoniste et d'aller mener la vie de la lune avec les gueux espagnols.» La presse, 1953, Alfred Dehodencq l'homme et l'artiste, Gabriel Séailles, Société de propagation des livres d'art, Paris, 1910

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
21.03.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
21.03.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611