Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.066 €
ca. 6.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.066 €
ca. 6.907 $

ALFRED DE VIGNY. L.A. SIGNEE « ALFRED DE VIGNY », A GUSTAVE PLANCHE Datée du mardi 5 juin 1832. 4 pages in-8, à l'encre noire sur papier « J Whatman 1830 », avec souscription autographe : « Monsieur G. Planche, 103, rue de La Harpe, Hôtel du Midi, Paris ». Cachet noir à son chiffre bien conservé, tampons postaux. Bon état. (Petit manque sans atteinte, traces d'arrachage au niveau du cachet, petites fentes, marques de pliure centrale.) SUPERBE LETTRE SUR LE CHEF-D'ŒUVRE DE VIGNY : STELLO, QUI VENAIT DE PARAITRE.. « Vous n'étiez pas aux Champs-Elysées que j'avais déjà mis des chiffres et des mots au bout de vos questions de catéchisme. Je ne vous les envoie pas, tout exprès pour empêcher qu'on ne vous arrache un article qui serait fait. Vous connaissez mon entêtement, il faut me pardonner ce défaut qui est né et mourra avec moi. Puisque vous retardez votre départ pour Londres que vous importe de retarder cet article qui viendra toujours à propos ? Votre opinion sur Stello m'est précieuse. Je pense comme vous que c'est ce que j'ai fait de mieux. Mais à mes yeux ce n'est pas beaucoup dire. Ce n'est du reste que le premier coup de canon, toutes mes batteries joueront plus tard. Que de paroles il faut pour réaliser le plan qu'illumine un seul éclair, une seule idée et pour atteindre imparfaitement ce qu'on se raconte intérieurement à soi-même en une seule nuit ! Si vous venez me voir demain, nous nous disputerons et je vous querellerai. Il y a croyez-moi des préjugés démocratiques comme il y en a d'aristocratiques. Tout à vous Alfred de Vigny Je vous écris cela de mon lit où la fièvre a jugé à propos de m'étendre encore hier. » Stello, ou Les Consultations du docteur Noir, publié en 1832, est l'ouvrage qui porte le plus haut les conceptions « romantiques » de Vigny. Cet ouvrage « symbolique » n'est ni un roman, ni un drame ou une élégie ; c'est un dialogue entre l'esprit du narrateur et les facultés intuitives de son âme. Basé sur trois études de génies (Chénier, Chatterton et Gilbert), isolés au sein d'un ordre social qui repose sur le mensonge, le docteur Noir, qui incarne la pensée de Vigny, tente de guérir les illusions de Stello, incarnant l'âme romantique, en lui prescrivant la « neutralité armée », cette réserve de l'âme qui seule peut lui permettre d'accomplir sa mission. Le célèbre critique d'art et de littérature, Gustave Planche (1808-1857), fut d'abord un des littérateurs de la bohème désargentée, jusqu'à ce que sa collaboration en 1831 à la Revue des Deux Mondes, dirigée par François Buloz, ne lui ouvre les portes d'une certaine notoriété. Familier du cénacle romantique, il devint le plus sévère critique de ses productions (notamment de Hugo, dont il se fit rapidement un ennemi), mais gagnant l'amitié de Balzac, de Sand et surtout de Vigny. Ses critiques ont été réunies en 1836 et 1849. EXCEPTIONNELLE CONFESSION DE VIGNY SUR SON OUVRAGE CONSIDERE COMME LA PLUS PURE INCARNATION DU ROMANTISME.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
16.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
16.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020