Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Alfred de Vigny et le Maine-Giraud

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.019 $

Alfred de Vigny et le Maine-Giraud [1827-1880]. Ens. plusieurs centaines de p. in-12, in-8, in-4 et in-folio (dimensions diverses). Important ensemble de documents et lettres relatifs au Maine-Giraud, domaine qu'Alfred de Vigny administra après l'interdiction pour démence de sa mère en 1833, avant d'en devenir pleinement propriétaire à la mort de celle-ci en décembre 1837. Ce logis du XVIe siècle, situé dans la commune de Champagne-Vigny (anciennement Champagne-de-Blanzac, Charente), avait été acquis en 1768 par le grand-père du poète, Didier-François-Honorat de Baraudin. Il était ensuite passé à la fille aînée de ce dernier, Sophie, morte en 1827, puis à la mère d'Alfred de Vigny. Ce dernier a décrit dans de très belles pages sa première visite au Maine-Giraud, guidée par sa tante : "Ce fut en 1823 que je vis pour la première fois cette contrée, et que j'entrai dans ce vieux manoir de mes pères maternels, isolé au milieu des bois et des rochers. Il m'appartient aujourd'hui. Je fus épris de son aspect mélancolique et grave et, en même temps, je me sentis le cœur serré à la vue de ces ruines" (Alfred de Vigny, Mémoires inédits. Fragments et projets, éd. Jean Sangnier, 1958, p. 12). Propriétaire consciencieux souhaitant faire fructifier son domaine, Alfred de Vigny est très attentif à la manière dont ses terres sont exploitées et dont la propriété est gérée. Il prend notamment grand soin de la production de cognac du Maine-Giraud qui est vendue à la maison Hennessy. Il est aussi très attaché à sa mission "seigneuriale" et œuvre pour le bien de la population locale, allant même jusqu'à tenter l'aventure électorale en 1848, en vain. Cet ensemble abondant comprend des documents administratifs et comptables, dont un livre de comptes en partie de la main de Vigny (1854-1880), un plan cadastral (défraîchi), de très nombreuses notes autographes du poète sur la gestion du domaine et, en particulier, de la distillerie qu'il y fit installer, deux épreuves dont une corrigée de l'adresse "Aux électeurs de la Charente" (27 mars 1848) et une correspondance foisonnante regroupant notamment les lettres de Philippe Soulet, régisseur du Maine-Giraud pendant plusieurs décennies, et des notaires locaux à Vigny, ainsi que les brouillons et minutes autographes des réponses de celui-ci. On trouve aussi quelques documents de gestion datant de la période durant laquelle la mère d'Alfred de Vigny était propriétaire et quelques autres postérieurs à la mort de ce dernier, le domaine étant resté dans la famille Lachaud jusqu'à la fin de l'année 1880. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Bibliographie : Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, p. 250-298.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020