Alfred de VIGNY 1797 - 1863 Le Sommeil de l'enfant Jésus, d'après Raphaël Crayon noir, estompe Signé 'Alfred de Vigny' en bas à gauche et daté et légendé 'Ce jeudi 28 juin 1809 / Le Sommeil de Jésus d'après Raphaël' en bas à droite Une ancienne étiquette portant le numéro '167' au verso 33 x 27,50 cm (Taches) Exposition(s) : Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 44-45, n° 26. Bibliographie : Nicole Casanova, Vigny : sous le masque de fer, 1994 Hauteur : 33 Largeur : 27,50 cm