Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Alfred de Vergnette de Lamotte (1806-1886), école française du début du XIXe siècle.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 622 $ - 829 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 622 $ - 829 $
Zuschlagspreis:

Alfred de Vergnette de Lamotte (1806-1886), école française du début du XIXe siècle. Portrait du roi Louis XVI. Dessin à la mine de plomb sur papier, légendé « Louis XVI » avec signatures manuscrites à l’encre noire « 2ème prix Vergnette de Lamote » « Brunet-la-Chapelle », « J Desvernois » et au verso « Picard (Gaspard) », « Bonnet professeur ». H. 55,5 x L. 42 cm. Historique Ce dessin au crayon représentant le portrait de Louis XVI de trois-quarts a été réalisé lors d’un concours organisé probablement par l’école des Beaux-Arts de Lyon ou de Dijon. Les noms de trois élèves et professeurs figurent au bas du dessin dont celui de Vergnette de Lamote, qui a remporté semble-t-il avec ce dessin le deuxième Prix. Il s’agit d’Alfred de Vergnette de Lamotte (1806-1886), polytechnicien en 1826, connu pour ses recherches sur la conservation du vin. Parmi les noms figurant en marge du dessin, on retrouve ceux de deux professeurs des Beaux-Arts : Joseph Desvernois (1790-1872), artiste originaire de Lausanne, connu pour ses paysages suisses et ses activités d’enseignant en dessin ; et Joseph Picard (1748-1818), dessinateur pour la fabrique d’étoffes de soie à Lyon, réputé pour ses compositions de chimères et de grotesques. La figure de Louis XVI avait été particulièrement mise à l’honneur sous la Restauration. Considéré comme le « roi martyr », le « bon roi » victime de la Terreur, Louis XVI devenait l’objet d’une production hagiographique destinée à entretenir sa mémoire. Élément important de la propagande royaliste, son image allait devenir récurrente dans les célébrations de la monarchie, en particulier lors des commémorations à chaque date anniversaire de son exécution, le 21 janvier 1793.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944