Alfred COURMES (1898-1993) Travailleur, étude pour La France Heureuse, 1938-39 Mine de plomb. Signée, datée et annotée « pour la décoration de l’Ambassade à Ottawa ». 42,5 x 19 cm Notre dessin est préparatoire à la fresque de la salle à manger de l’ambassade de France à Ottawa.