Auktionsarchiv: Los-Nr. 3420

ALFRED BASBOUS

Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 6.045 $ - 8.061 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3420

ALFRED BASBOUS

Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 6.045 $ - 8.061 $
Zuschlagspreis:

ALFRED BASBOUS (Rachana/Libanon 1924 - 2006 Beirut) Le voilier. 1966. Libanesischer Stein (Kalkstein). Mit der eingeritzten Signatur und Datierung: A. Basbous 66. Höhe 47 cm. Fachmännisch restauriert. Mit der Bestätigung der Authentizität des Künstlers von 2004. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Alfred Babous zählt zu den bekanntesten libanesischen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Er ist der mittlere von drei Brüdern, die im progressiven Libanon der 1970er Jahre eine Brücke zwischen traditioneller Bildhauerkunst und modernen Ausdrucksformen schaffen. Damit leisten sie einen bedeutenden Beitrag zu der bis dato wenig anerkannten modernen Bildhauerei im Nahen Osten. Zunächst als Steinmetz für die British Railway tätig, gelingt es Alfred Babous, sein Handwerk mit einem künstlerischen Ausdruck zu vereinen, der Ende der 1950er Jahre nationale und kurz darauf auch internationale Anerkennung findet. 1960 erhält Alfred Babous von der französischen Regierung ein Stipendium für den Besuch der L'École Nationale des Beaux-Arts in Paris, wo im Folgejahr seine erste internationale Ausstellung stattfindet. Parallel zeigt auch das Musée Rodin in Paris Alfred Babous Skulpturen im Rahmen der „International Sculpture Exhibition“. In den Skulpturen der darauf folgenden Jahre macht sich der Einfluss westlicher Bildhauer deutlich bemerkbar. So wirken Henry Moores organische Formen prägend auf Alfred Babous, der seinen Skulpturen eine verführerische Haptik einzuflößen weiß. Auch konzeptuelle Anstöße, wie die eines Constantin Brancusi machen sich in seinem Oeuvre bemerkbar. Die zur Auktion angebotene Skulptur „Le voilier“ liefert ein schönes Beispiel hierfür: Wie einst schon Brancusi mit seinem „Bird in Space“ von 1923, nicht den Vogel selbst, sondern vielmehr den aufsteigenden Flug eines Vogels darstellte, so zeigt „Le voilier“ von Alfred Babous weniger das Segel, als den Wind, der das Segel aufspannt. Es ist die Darstellung einer Erscheinung, die sich dem Gegenständlichen entzieht und zu einem metaphorischen Bild der Kraft und Freiheit wird. Paradoxerweise gelingt die skulpturale Darstellung eines nichtgreifbaren Phänomens insbesondere durch den libanesischen Kalkstein, der die Wucht der Bewegung in seiner massiven Materie spiegelt. Material, Konzept und Form fügen sich in Alfred Babous Oeuvre zu einem progressiven Gesamtbild, das wohl durch ein Zitat des bereits erwähnten Henry Moore am treffendsten beschrieben werden kann: „monumentale Größe habe nichts mit Maßen zu tun, es ist die dahinterstehende Vision, die die wahre Größe birgt“ .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3420
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3420
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330