Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969) Vénus sur un dauphin Plâtre patiné H. 14,5 cm L 23 cm P. 5 cm Bibliographie : Demeurisse, Edwige Anne, Alfred Auguste Janniot 1889-1969, Paris Somogy éd. d'art : Adagp, impr. 2003 Maingon, Claire, Fravalo, Fabienne, Demeurisse, Anne, Alfred Janniot, 1889-1969 : à la gloire de Nice, Paris : Galerie Michel Giraud, impr. 2007 Alfred Auguste Janniot réalise à l'occasion de l'Exposition de 1937 le décor sculpté des deux murs aveugles encadrant l'escalier du Palais de Tokyo. Ce décor est composé de deux bas-reliefs placés symétriquement, La Légende de la mer et La légende de la terre comportant les neuf muses, Eros, Dionysos, les Trois Graces et Vénus sur un dauphin. Le motif de la Vénus sur un dauphin a fait l'objet de plusieurs études, une étude en plâtre rehaussée d'or se trouve aujourd'hui dans une collection particulière aux Etats-Unis. Une broche en bronze doré réalisée vers 1937 reprend ce même motif. Elle fait partie de la collection Anne Demeurisse et a été exposée lors de l'Exposition "Alfred Janniot, sculpteur des années 30" en 2007 au musée des Beaux-arts de Nice.