Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

ALFONS VON BAYERN, königlicher Prinz (1862-1933).

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 239 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 263 $

Drei tls. e. Dankesschreiben, alle mit e. U. Dat. München u. a., 1931-32. Verschied. Formate. Mit mont. Photographie. Zus. 2 1/2 Seiten. (135)
Ein eigenhändiges Schreiben, datiert 16./17. 5. 1931; Dank für "gebotene Gastfreundschaft" mit einer kleinen Photographie, die Alfons auf einer Wiese zwischen dem Gastgeberpaar zeigt. – Ein Kärtchen mit vorgedrucktem Text, vier Zeilen, handschriftlich ergänzt; Dank für Glückwünsche zum 70. Geburtstag, München, Januar, 1932. – Maschinenschriftlicher Brief mit eigenhändiger Unterschrift an einen Herrn Leichtle als Dank für seine Beileidswünsche zum Tod von Prinzessin Gisela von Bayern, der Cousine von Alfons. – Leichte Gebrauchsspuren. Beiliegend je ein eigenhändiges Schreiben seiner beiden Schwestern, Elvira (1868-1943) und Clara (1874-1941) von Bayern, beide an Alfons und aus dem Jahr 1921, mit drei und vier Seiten Länge, in privaten Angelegenheiten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088