Alfons Schilling Basel 1934 – 2013 Wien Selbstporträt als Raucher Bleistift auf Papier / pencil on paper je/each 30 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1978 rechts unten signiert und datiert: Schilling 78 (Monokel nicht vorhanden) Literatur / literature: abgebildet in „ALFONS SCHILLING. ICH / AUGE / WELT – THE ART OF VISION“, Springer-Verlag Wien 1997, S. 169 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien