Alfons Schilling Basel 1934 – 2013 Wien NEGATIV (aus der Serie Schlafender transparenter Künstler; Idee für Vektographie) Graphite und Buntstift auf Papier / graphite and coloured pencil on paper 21 x 27 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) 1974 rechts unten signiert und datiert: Schilling 74 links oben betitelt und teilweise undeutlich notiert: NEGATIV PLASTERCAST OF SLEEPING ARTIST PROJECTED WITH THE HELP OF A VECTOGRAF Literatur / literature: vgl. „ALFONS SCHILLING. ICH / AUGE / WELT – THE ART OF VISION“, Springer-Verlag Wien 1997, S. 102-112 (Kap. Vektographie) Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien